ПнВтСрЧтПтСбВс




Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Контактная информация

г. Курск, ул. Ленина, 49
тел.: (4712) 70-17-30
факс: (4712) 70-17-30
e-mail: [email protected]

Профессиональная подготовка

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ

      10 октября 2013 года на базе МКУК "Межпоселенческая библиотека" Мантуровского района специалистами КОНБ им. Н.Н. Асеева был проведен семинар-практикум на тему «Использование новых информационных технологий в работе модельной библиотеки».
    Семинар открыла Павлова Елена Витальевна, начальник управления культуры Администрации Мантуровского района. В семинаре принимали участие библиотечные работники модельных библиотек Курского, Мантуровского и Тимского районов.
    В Курской области продолжает реализовываться проект по созданию модельных библиотек, который направлен на открытие образцовых библиотек, соответствующих современным требованиям информационного обслуживания населения, особенно сельского. В областную целевую программу "Культура Курской области на 2011-2015 годы" включен раздел "Создание модельных сельских библиотек". За период реализации программы (2011-2015 гг. ) доля модельных библиотек должна увеличиться до 12 % от общего количества библиотек. Сегодня в регионе действует уже 100 модельных библиотек или 13%. Лидерами являются Курский и Суджанский районы, где статус модельных уже получили 30 % библиотек. К сожалению, пока нет ни одной модельной библиотеки в Рыльском и Кореневском районах. Конечно, это связано с рядом причин: позиция местных администраций, разные темпы модернизационных процессов и соответственно, финансовые и организационные возможности районов, неодинаковая развитость культурной инфраструктуры. И все же, несмотря, на все эти обстоятельства количество модельных библиотек в регионе увеличивается. Деятельность по созданию модельных библиотек в Курской области строится на основе рекомендаций, утвержденных приказом комитета по культуре от 8 февраля 2013 года № 01-09/30, где перечислены требования к материальным ресурсам, характеристике зданий, размерам помещений, охранному режиму, противопожарной безопасности, обеспечению библиотеки специальным оборудованием и техническими средствами, кадровым ресурсам, уровню профессиональной подготовки, а также требования к библиотечным фондам и наличию каналов межбиблиотечной связи. Статус «модельная библиотека» в нашем регионе подтверждается и сохраняется при условии стабильного выполнения учреждением плановых показателей, ежегодного расширения перечня предоставляемых услуг, роста числа пользователей, заметного влияния библиотеки на формирование культурно-информационного пространства района/города. Выполнение этих требований отслеживается КОНБ им. Н.Н. Асеева в рамках анализа ежегодных отчетов, а также выездных проверок.
    Само слово «модельная» говорит за себя: модельная, то есть лучшая, образцовая, такая библиотека, которая будет служить моделью для других библиотек. Модельная библиотека предполагает сохранение традиционных функций библиотеки и внедрение новых информационных технологий, которые, прежде всего, проявятся в автоматизации и компьютеризации.
    Информатизация - одно из важнейших инновационных направлений деятельности модельных библиотек, позволяющее решать задачи по обеспечению свободного доступа населения к информации в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17.12.2009 года № 1993-р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде».
    Для участников семинара заместитель директора по информационным технологиям КОНБ им. Н.Н. Асеева Томатин Александр Сергеевич провел мастер-класс "Современные информационно - мультимедийные технологии в работе модельной библиотеки".
    Сегодня библиотеки по праву считаются одним из важных звеньев в системе правового просвещения населения, т.к. формирование правовой культуры у населения - это часть их повседневной работы. О справочно-правовых системах, их использовании в информационном обслуживании пользователей модельной библиотеки участников семинара проконсультировала гл. библиограф ПЦПИ информационно-библиографического отдела КОНБ им. Н.Н. Асеева Каплина Марина Ивановна.
    Деятельность современной библиотеки, в том числе и библиотечное краеведение, уже немыслимо без использования новых информационных технологий, позволяющих облегчить доступ читателей к необходимой им краеведческой информации.
        Основными краеведческими электронными ресурсами библиотек являются:
  • краеведческие электронные каталоги;
  • краеведческие базы данных (библиографические и полнотекстовые);
  • краеведческие электронные библиографические и справочные издания;
  • электронные версии печатных краеведческих документов;
  • электронные фактографические краеведческие сведения;
  • ссылки на краеведческие ресурсы в Интернет
    О создании и использовании электронных краеведческих ресурсов для информационного обслуживания пользователей рассказала Мазнева Елена Васильевна, гл. библиограф отдела краеведческой литературы КОНБ им. Н.Н. Асеева.
    В рамках семинара-практикума состоялся час творческой инициативы, на котором опытом работы по внедрению информационных технологий поделились специалисты модельных библиотек. Все выступления сопровождались электронными презентациями.
    О роли новых технологий в формировании образа модельной библиотеки рассказала Ушакова Татьяна Ивановна, директор МКУК "Мантуровская межпоселенческая библиотека".
    Технологические ресурсы Веденской модельной сельской библиотеки Тимского района представила ее заведующая Сигаева Елена Николаевна. Об использовании Интернет - ресурсов в справочно-библиографическом обслуживании пользователей модельной библиотеки рассказала Тарасова Надежда Алексеевна, заведующая МКУК "Новопоселеновская центральная сельская библиотека" Курского района.
    Иванова Марина Владимировна, заведующая сектором внестационарного обслуживания населения отдела межбиблиотечного абонемента и внестационарного обслуживания населения области КОНБ им. Н.Н. Асеева в августе 2013 года стала участницей Первого общероссийского фестиваля мобильных библиотек, проходившего в городе Дмитрове Московской области. Она рассказала о фестивале и представила фотопрезентацию о его работе. Для участников семинара была проведена демонстрация технических возможностей КИБО.
    Итоги семинара подвела заведующая научно-методическим отделом Курской ОНБ им. Н.Н. Асеева Шуйская Татьяна Васильевна. Она отметила, что в современном быстроменяющемся мире обслуживание читателей не может оставаться на прежнем уровне, необходимо более активное внедрение и использование новых информационных технологий и ресурсов: создавать свой сайт, библиотечный портал, электронные картотеки, ресурсы краеведческого характера.   Время сделало такой стремительный рывок в плане развития информационных технологий, что надо меняться и самим библиотекам.  Необходимо с требованиями времени не только изменить систему обслуживания читателей, но и свое отношение к организации работы по продвижению книги и чтения. Организация чтения на сегодня - не единственная функция библиотеки, все большее значение приобретает функция предоставления качественной и оперативной информации по запросам читателей, в том числе и с использованием возможностей Центров правовой информации, электронной доставки документов.
    В заключение Т.В. Шуйская пожелала, чтобы те знания, которые были получены специалистами модельных библиотек на семинаре нашли активное применение в практической работе с читателями.

    В этой форме можно оставить заявку на продление срока возврата книг, предварительно указав свой № читательского билета, контактный телефон или e-mail для связи. Если на данную книгу можно продлить срок возврата, то сотрудники библиотеки сообщат Вам об этом.

Имя (Как к вам обратиться)
Номер читательского билета
Укажите автора книги и название,
желаемый срок возврата
Электронный адрес,
если хотите получить ответ