ПнВтСрЧтПтСбВс



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Контактная информация

г. Курск, ул. Ленина, 49
тел.: (4712) 70-17-30
факс: (4712) 70-17-30
e-mail: [email protected]

«О любви к зрителю. О любви с улыбкой…»
       30 октября 2013 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялась творческая встреча художественного руководителя Курского театра, народного артиста России, лауреата Государственной премии России Юрия Бурэ со зрителями «О любви к зрителю. О любви с улыбкой…», посвященная его 75-летнему юбилею.

    Сказать, что профессия режиссера сложная, это значит не сказать ничего. Она просто уникальная, так как вмещает в себя десятки других театральных профессий. Да, режиссер не исполняет роли и не подбирает музыку, да, он не рисует эскизы декораций и костюмов, не изготавливает мебель и бутафорию и ещё многое другое, из чего в итоге возникает удивительное зрелище – театральный спектакль, но… Он все это ощущает, видит каким-то внутренним зрением, пропускает через себя, он всё время в напряжении и ни на минуту не позволяет себе расслабиться. Так рождается то чудо на сцене, которое мы смотрим, зачастую и не подозревая, чего стоит режиссеру – творцу его детище. Есть выражение «его жизнь предопределена Мельпоменой», и точнее о юбиляре не скажешь.
    Родился Юрий Валерьевич в театральной семье: отец – Валерий Бурэ – народный артист РСФСР, мать – Тамара Доросинская – также драматическая артистка и театральный педагог. Он просто не мог выбрать иной путь, кроме служения Театру, и в 1962 году Юрий Бурэ поступает на режиссерский факультет Московского института (ныне Академии) театрального искусства им. А. Луначарского (курс вела известнейший педагог, народная артистка РСФСР М.О. Кнебель). Ещё, будучи студентом, он начинает свою творческую деятельность в Волгоградском театре драмы им. М. Горького, представив на суд зрителей собственную инсценировку «Маленького принца» А. Экзюпери, которая была принята с большим интересом.
     В марте 1982 года Юрий Бурэ приглашен работать главным режиссером Курского драматического театра им. А.С. Пушкина. Начался новый этап в жизни этого талантливого человека. Первые же спектакли «Не был… не состоял… не участвовал» Ю. Макарова, «Святой и грешный» М. Ворфоломеева, «Люди, которых я видел» С. Смирнова, «Разыскивается опасный преступник» местного автора О. Викторова порадовали зрителей и подтвердили высокую степень мастерства Юрия Бурэ.
    14 августа 2013 года Юрию Валерьевичу Бурэ исполнилось 75 лет. Более тридцати  лет существует театр  под его руководством. На Курской сцене было поставлено свыше 50 спектаклей. Только за  последние годы: «Сирано де Бержерак» Э. Ростана, «Странная миссис Сэвидж» Д. Патрика, «Принцесса Турандот» К. Гоцци – все они отмечены высочайшим профессиональным уровнем, это искусство с большой буквы. Работы по достоинству оценила пресса, любят зрители, причем, самых разных социальных групп и возрастных категорий.
    В 2004 году решением коллегии комитета по культуре Курской области Бурэ Ю.В. присуждена премия имени А. Буренко за вклад в развитие театрального искусства Курской области. В июне этого же года указом Президента РФ Бурэ Ю. В. награжден орденом Почета. В 2009 году Юрию Бурэ была присуждена премия Центрального округа в области литературы и искусства за 2008 год в номинации «За достижения в области театрального искусства» за режиссерскую работу над спектаклем «Традиционный сбор» по пьесе В.Розова, премьера которого состоялась 18 октября 2008г. Театр под руководством Ю. В. Бурэ сегодня занимает одно из ведущих мест среди провинциальных театров по заполняемости зала, находится на творческом подъеме.
    Творческая встреча прошла в теплой дружеской атмосфере, присутствовали читатели библиотеки, студенты ВУЗов и колледжей, журналисты, приглашенные гости и творческие люди, а так же любители театра. Юрий Валерьевич дал интервью журналистам газеты «Друг для друга» и «Курская правда», с интересом отвечал на вопросы аудитории, читал монологи из своих любимых произведений.






Архив мероприятий


    В этой форме можно оставить заявку на продление срока возврата книг, предварительно указав свой № читательского билета, контактный телефон или e-mail для связи. Если на данную книгу можно продлить срок возврата, то сотрудники библиотеки сообщат Вам об этом.

Имя (Как к вам обратиться)
Номер читательского билета
Укажите автора книги и название,
желаемый срок возврата
Электронный адрес,
если хотите получить ответ