ПнВтСрЧтПтСбВс




Top.Mail.Ru


Яндекс.Метрика
Контактная информация

г. Курск, ул. Ленина, 49
тел.: (4712) 70-17-30
факс: (4712) 70-17-30
e-mail: [email protected]

«Сегодня школьник - завтра избиратель»
5 февраля 2014 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева в рамках Декады молодого избирателя на территории Курской области состоялось мероприятие «Интеллектуальная игра для старшеклассников «Сегодня школьник – завтра избиратель».

    Игра была подготовлена для учеников старших классов 5-ой и 36-ой курских школ. В научном зале была развернута книжная выставка «Молодому избирателю».

    На ней были представлены: Конституция РФ, законы, составляющие основу избирательного права и избирательного процесса Российской Федерации, Кодекс Курской области о выборах и референдумах, а также книги и статьи из журналов.
    Открыла мероприятие Н.С. Тевосян, зам. директора КОНБ им. Н.Н. Асеева.

    Затем ребята выслушали небольшой рассказ об избирательном праве России с показом слайдов.
    М.И. Каплина, гл. библиограф ИБО отразила в своем выступлении наиболее важные моменты: что такое выборы, что такое референдум, какие нормативные документы определяют наши избирательные права, как проходят выборы, что является нарушениями и т.п.
    Локтионова Светлана Анатольевна, руководитель группы обучения ООО «Инфо-Комплекс» (региональный центр КонсультантПлюс в Курской области) рассказала и показала «Что такое справочно-правовые системы «КонсультантПлюс».

    Используя конкретные примеры, такие как ЕГЭ, служба в армии и др. ребята поучились искать нормативные документы в СПС.
    Завершила мероприятие викторина «Я – гражданин», провела ее М.И. Каплина. Ребята видели на экране вопрос и несколько вариантов ответов, например: Гражданин России может быть избран президентом РФ, достигнув возраста… (21, 35, 30), В кабине для голосования закреплен простой карандаш. Является ли это нарушением? (да, нет) и др. Все, правильно ответившие, получили небольшие призы от регионального центра КонсультантПлюс: блокнот, ручка и учебный диск.


Архив мероприятий


    В этой форме можно оставить заявку на продление срока возврата книг, предварительно указав свой № читательского билета, контактный телефон или e-mail для связи. Если на данную книгу можно продлить срок возврата, то сотрудники библиотеки сообщат Вам об этом.

Имя (Как к вам обратиться)
Номер читательского билета
Укажите автора книги и название,
желаемый срок возврата
Электронный адрес,
если хотите получить ответ