ПнВтСрЧтПтСбВс




Top.Mail.Ru


Яндекс.Метрика
Контактная информация

г. Курск, ул. Ленина, 49
тел.: (4712) 70-17-30
факс: (4712) 70-17-30
e-mail: [email protected]

«Гармонь звучит, на сердце - праздник»
    18 марта 2014 года в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялась музыкальная гостиная «Гармонь звучит, на сердце - праздник», посвященная Всероссийскому дню баяна, аккордеона и гармоники с участием артиста Курской государственной филармонии, лауреата всероссийских и международных фестивалей и конкурсов гармониста Дмитрия Шилова и его учеников.

    Откликнувшись на призыв выдающегося деятеля баянного искусства, заведующего кафедрой баяна и аккордеона Российской академии музыки имени Гнесиных, народного артиста России, профессора Фридриха Липса, 20 марта 2010 года баянная и аккордеонная общественность России провела первый Всероссийский День баяна аккордеона и гармоники. Таким образом, третья суббота марта стала знаковой датой для популярных в народе инструментов и всех, кто причастен к искусству игры на них – исполнителей-профессионалов, педагогов и любителей. И то, что с каждым годом ширится круг участников и гостей, тому надежное подтверждение. Такого рода мероприятия согревают душу.
    Баян – один из самых распространенных инструментов. Это неизменный спутник не только классической музыки, но и народных напевов. Баян сопровождает людей в различных этапах их жизни. До сих пор сохранилась традиция приглашать гармониста на сельские свадьбы. Иногда городские жители также приглашают музыканта с баяном, чтобы вместе попеть под аккомпанемент этого народного инструмента любимые песни. Несмотря на более чем вековую историю баяна, аккордеона и гармоники, неповторимая музыка этих инструментов дарит зрителю хорошее настроение.
    Эта музыка как сама русская душа, а значит, будет жить вечно. В концертной программе музыкальной гостиной «Гармонь звучит, на сердце - праздник» выступил лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов гармонист Дмитрий Шилов со своими учениками Курского музыкального колледжа им. Г.В. Свиридова. В репертуаре прозвучали произведения Евгения Дербенко, а так же собственные сочинения артиста.
    Концертная программа прошла в теплой уютной атмосфере, присутствовали читатели библиотеки, приглашенные гости и творческие люди, а так же любители русской гармони. Ученики Дмитрия Шилова продемонстрировали мастерство игры на гармонике в стили джаз, а также игру на давно забытом русском инструменте - губной гармошке. Зал напевал знакомые мотивы, зрители заказывали гармонисту наиболее любимые и популярные произведения.
    Проведение музыкальной гостиной не только зрелище, это мероприятие по возрождению интереса к народной музыке. Оно наполнено пониманием того, что только через расширение круга любителей игры на этих инструментах возможно восстановление былого уважения к ним в нашей жизни.


Архив мероприятий


    В этой форме можно оставить заявку на продление срока возврата книг, предварительно указав свой № читательского билета, контактный телефон или e-mail для связи. Если на данную книгу можно продлить срок возврата, то сотрудники библиотеки сообщат Вам об этом.

Имя (Как к вам обратиться)
Номер читательского билета
Укажите автора книги и название,
желаемый срок возврата
Электронный адрес,
если хотите получить ответ