ПнВтСрЧтПтСбВс




Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Контактная информация

г. Курск, ул. Ленина, 49
тел.: (4712) 70-17-30
факс: (4712) 70-17-30
e-mail: [email protected]

«Открытый космос»
    15 апреля 2014 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева прошёл мультимедийный урок на тему "Открытый космос".

    Гостями библиотеки стали первокурсники из Сельскохозяйственной Академии города Курска. Темой для публичного урока послужила очередная дата, связанная с запуском аппарата, на борту которого находился Ю. А. Гагарин - первый человек в космосе. На мероприятии было  47 человек - учащиеся и их преподаватели.
    Важной составной частью урока стали фонды Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, посвященные теме освоения космоса. Лектор Бондарев Яков Александрович, сотрудник сектора электронной информации и периодических изданий,  познакомил ребят с устройством мультимедиа-портала третьей в России национальной библиотеки  и с возможностями дистанционного электронного обслуживания в Ельцинской библиотеке на компьютерах КОНБ имени Н. Н. Асеева. Кроме всего прочего была рассказана история создания библиотеки и показан ролик-презентация.

    В ходе лекции студентам были продемонстрированы документальные архивные видеоматериалы, размещённые на портале Президентской библиотеки.  Учащейся увидели кадры кинохроники, запечатлевшей полёт первого человека в космос, приветствие на Земле Гагарина, выход в открытый космос Леонова и другие интересные кадры. Рассказ о первых полётах и о космической гонке США и СССР привлёк особое внимание аудитории. Задавались вопросы по различным аспектам пребывания в космосе человека и животных.
    Почти всё время урока Яков Александрович использовал оригинальную презентацию слайдов. Фотографии были взяты из фондов Президентской библиотеки для более красочного восприятия лекции-урока. Слайды с коротким описанием медалей, обложек редких книг из фонда Президентской библиотеки, газетными статьями о полёте Гагарина и фотографии интерактивного электронного использования библиотечных материалов были положительно оценены слушателями.

    Перед началом урока-лекции ребятам раздавались анкеты Президентской библиотеки, после заполнения которых они смогли бы полноценно пользоваться электронным фондом прямо из КОНБ им. Н. Н. Асеева. По итогам мероприятия практически все анкеты были заполнены и сведения из них занесены в базу данных Президентской библиотеки в С-Петербурге. Таким образом читателями удалённого электронного читального зала стала большая часть участников мероприятия.

Архив мероприятий


    В этой форме можно оставить заявку на продление срока возврата книг, предварительно указав свой № читательского билета, контактный телефон или e-mail для связи. Если на данную книгу можно продлить срок возврата, то сотрудники библиотеки сообщат Вам об этом.

Имя (Как к вам обратиться)
Номер читательского билета
Укажите автора книги и название,
желаемый срок возврата
Электронный адрес,
если хотите получить ответ