ПнВтСрЧтПтСбВс



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Контактная информация

г. Курск, ул. Ленина, 49
тел.: (4712) 70-17-30
факс: (4712) 70-17-30
e-mail: [email protected]

Проект «КИНО В ТЕАТРЕ»
Проект «Кино в театре»
Выездные книжные выставки из фондов Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева
в рамках проекта Курскоблкиновидеофонда Комитета по культуре Курской области
«Кино в Театре»

      Девять лет назад в Курске по инициативе Комитета по культуре был разработан и запущен проект «Кино в Театре», который дал возможность желающим увидеть в настоящем качестве (большой зал, большой экран, стереозвук) лучшее из того, что выходит в прокат в российском кинематографе. Сегодня каждая новая премьера в рамках проекта «Кино в Театре» предваряется интересным мероприятием, в рамках которого происходят конкурсы, выступления артистов и спортсменов, викторины, выставки, шоу-программы.
      Придя на очередную премьеру, можно быть уверенным, что увидишь интересную программу в фойе театра и на сцене, узнаешь много нового о советском и российском кино. Поэтому у проекта «Кино в Театре» так много постоянных посетителей.

      С 2015 года в рамках партнерских отношений с Курскоблкиновидеофондом в проекте принимает участие Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева. За первый сезон сотрудничества, Асеевка приняла участие в 10 кинопоказах с выездными тематическими выставками, которые посетили более 1000 зрителей.
      Задачей книжных выставок являлось расширение и развитие новых возможностей в доступе читательской аудитории к произведениям художественной классической и современной литературы путем подбора изданий, соответствующих тематике предстоящего кинопоказа, дополняющих и иллюстрирующих исторические эпохи и события, в рамках которых происходит действие фильмов. Таким же образом составлялись и подбирались вопросы литературных и исторических викторин. А мини-обзоры и беседы возле книжных выставок вызывали дополнительный интерес как к предстоящему кинопоказу, так и к изданиям, представленным на экспозиции.

      Начало Года литературы, 25 января 2015 г. в России, было отмечено фильмом «Солнечный удар», буквально накануне удостоенным национальной кинопремии «Золотой орел» в номинации «Лучший фильм». Этот фильм - новая работа режиссера Никиты Михалкова, которая была создана по мотивам двух сочинений Ивана Бунина. В основу фильма легли рассказ «Солнечный удар» и дневники «Окаянные дни» 1918-1920 годов. Никита Сергеевич уже очень давно решил снять фильм по мотивам сочинений любимого писателя и соединить историю необычной любви вместе с линией гибели Российской Империи.
      В фойе Курского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина перед кинопоказом была организована программа, посвященная Гражданской и Первой Мировой войнам.
      Профессор ЮЗГУ Владимир Викторович Коровин подготовил оригинальную экспозицию «Великая и Забытая» в документах эпохи», основанную на архивных документах и подлинных фотографиях той трагической эпохи.
      Ребята из клуба исторической реконструкции под руководством Владимира Беседина предстали перед зрителями в форме Первой Мировой.

      Курская областная научная библиотека им. Н.Н. Асеева представила вниманию зрителей книжную выставку «Гражданская война: взгляд из XXI века».
      Гражданская война стала пиком Российской революции 1917-1922 гг., самым кровавым и драматичным её этапом, когда различные политические силы превратили собственную страну в поле битвы за власть.
      Почему и как началась гражданская война? Кто были противники большевиков? Над этими вопросами и предлагала задуматься книжная выставка из фонда КОНБ им. Н. Н. Асеева. В центре внимания экспозиции - книги о событиях 1917-1918 гг., в которых отразились как поляризация общества после Февральской революции и сползание России в омут Гражданской войны, так и начальный период войны. Заинтересовали посетителей драмтеатра книги «О Красной армии», «О Белой армии». Из мини-обзоров зрители могли узнать, что: в книге «Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны» собраны сведения о 605 генералах и адмиралах. А издание «Курский край в Гражданской войне 1917-1921 гг.» посвящено военно-политической истории Курского края в период Гражданской войны.
       «Курская книга памяти РККА. Гражданская война 1917 – 1922 гг.». является научным историческим трудом о курянах, воинах Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), погибших или умерших в результате Гражданской войны 1917-1922 гг. развязанной при участии иностранной военной интервенции.
      Конечно, лишь с малой частью фондов смогли познакомиться зрители в фойе драмтеатра, но, отрадно, что многих зрителей уже в ближайшие дни мы увидели читателями библиотеки.

      15 февраля состоялся показ анимационного фильма «Три богатыря. Ход конем» — продолжение приключений Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича.
      Перед началом фильма в фойе зрителей ждала развлекательная программа для семейного отдыха на темы русских сказок с участием настоящих богатырей.
      Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева представила книжную выставку «Богатыри земли Русской». Красочные книги о русском фольклоре, богатырях, былины с яркими иллюстрациями вызвали интерес как у детей, так и родителей.

      22 февраля состоялся показ исторического фильма  «Василиса», о любви дворянина и крепостной крестьянки на фоне событий 1812 года, приуроченный ко Дню Защитника Отечества.
      Этому празднику и была посвящена подготовленная библиотекой выставка «Доблестным сынам Отечества посвящается!», разместившаяся на трех выставочных стеллажах. На первом зрители могли познакомиться с книгами о мощи и современном вооружении русской армии,  а на остальных разместилась подборка книг об Отечественной войне 1812 года.
      Многие зрители решили попытать удачи в литературно-исторической беспроигрышной шанс-викторине и получили призы за смелость и знания - книги, закладки с афоризмами известных полководцев, календари, канцелярские принадлежности, а также приз - купон на бесплатную запись в «Асеевку»!


     1 марта под девизом «Провожаем зиму — встречаем весну!» зрителей порадовала  комедия с участием И. Урганта, С. Светлакова, А. Головина, А. Домогарова мл., М. Порошиной «ЕЛКИ 1914».
      В первый день весны призывала к весеннему настроению книжная выставка КОНБ им. Н. Н. Асеева «Торжество весны: Тема весны в произведениях русских поэтов и писателей».


      7 марта состоялся показ семейной комедийной истории «МАМЫ-3», которую рассказали Анастасия Заворотнюк, Ольга Волкова, Гарик Харламов, Иван Ургант и Тимур Родригес, - отличный подарок  и хорошее настроение мамам и бабушкам на 8 марта!
       Ярко иллюстрированная книжная выставка «Твой милый образ, незабвенный...» была, конечно же посвящена женщинам, знаменитым женщинам России, прославившим ее во всем мире, актрисам и писательницам, ученым и политикам.

      5 апреля состоялся показ фильма «Елки лохматые» - «собако-человеческая» комедийная история для всей семьи.
      Тематическая выставка «Друзья нашего дома» из фондов КОНБ им. Н. Н. Асеева порадовала зрителей книгами по уходу и содержанию домашних питомцев самых разных пород. Интерес вызвал раздел выставки, посвященный собакам в художественной литературе. А беспроигрышная тематическая шанс-викторина вызвала неизбежное желание зрителей посостязаться друг с другом в знаниях о собаках и получить фирменный приз от «Асеевки».

      26 апреля в драмтеатре демонстрировалась драма режиссера Дениса Банникова «Дуэль. Пушкинъ-Лермонтовъ», которая в жанре альтернативной истории повествует об извечных проблемах русской интеллигенции. Автор и режиссер Денис Банников поместил реальных персонажей русской истории и культуры в вымышленные предлагаемые обстоятельства. На экране Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, Николай I, Бенкендорф, Вяземский, Гончарова действуют в 1857 году.
      А выставка «Бремя таланта» раскрыла реальную историю о знаменитых писателях и их времени. Традиционная беспроигрышная шанс-викторина порадовала зрителей литературными вопросами и призами.

      17 мая посетители драмтеатра имели возможность увидеть семейную комедию с участием Ф. Бондарчука, К. Угольникова и других известных современных российских актеров «Призрак».
      О чем фильм? Еще вчера Юрий Гордеев — амбициозный авиаконструктор и любимец женщин — был в шаге от своего триумфа. Его самолет ЮГ-1 должен был стать настоящим прорывом в отечественной авиации. Но сегодня его никто не видит и не слышит, и конкурент по бизнесу беспрепятственно закрывает его компанию. Все потому, что Юра разбился в автокатастрофе и стал призраком...
       Тематическая книжная выставка «Покорение неба» привлекла зрителей красочными книгами об авиации для детей и научно-популярными для взрослых.

      23 мая состоялся показ анимационного фильма «Чародей равновесия. Тайна Сухаревой башни» в драматическом театре им. А.С. Пушкина.
      Россия, конец 17 века. Царь Петр Первый издает указ о праздновании Нового года. Ко двору царя под видом ученого-механика приезжает Магистр темной магии, который стремится попасть в Волшебные Миры и вернуть свою магическую силу. Врата Волшебных миров находятся в Москве в Сухаревой башне. Их охраняет граф Яков Брюс — знаменитый сподвижник царя Петра, ученый, колдун и Чародей Равновесия. Ученик Брюса, подросток Петя, случайно узнает о коварных планах Магистра и спешит к Сухаревой башне, чтобы предупредить дочь Брюса Маргариту об опасности...
      По традиции зрителей порадовала своей тематической выставкой  «Петр Великий» библиотека им. Н. Н. Асеева.  А юных зрителей проекта в фойе театра ждал сюрприз: увлекательные настольные игры от магазина "46 КОТОВ".

      31 мая в драмтеатре состоялась премьера фильма «Про Петра и Павла».
      О чем же фильм? 1945 год, весна. На территории Германии идут тяжелые позиционные бои. На маленьком железнодорожном узле в сутолоке отстает от поезда 9-летний немецкий мальчик Петер. В это время на ту же станцию фашисты пригоняют этапируемых на запад узников концентрационного лагеря. Мальчишке по имени Пашка чудом удается бежать из этого ада… Находясь в нечеловеческих условиях, мальчишки сближаются, начинают понимать друг друга, у них проявляется взаимный интерес.
      К этой премьере сотрудники КОНБ им. Н. Н. Асеева подготовили тематическую выставку, посвященную Великой Победе, «Источник боли, горечи и славы».
      Принявшие участие в беспроигрышной шанс-викторине зрители посостязались в знании истории и событий Великой Отечественной.
      Это был - завершающий сезон кинопоказ. Зрители с нетерпением ожидают продолжения в новом сезоне проекта «Кино в театре» и так полюбившиеся им выставки, литературные викторины и беспроигрышные лотереи от Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева!


Архив мероприятий


    В этой форме можно оставить заявку на продление срока возврата книг, предварительно указав свой № читательского билета, контактный телефон или e-mail для связи. Если на данную книгу можно продлить срок возврата, то сотрудники библиотеки сообщат Вам об этом.

Имя (Как к вам обратиться)
Номер читательского билета
Укажите автора книги и название,
желаемый срок возврата
Электронный адрес,
если хотите получить ответ