ПнВтСрЧтПтСбВс




Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Контактная информация

г. Курск, ул. Ленина, 49
тел.: (4712) 70-17-30
факс: (4712) 70-17-30
e-mail: [email protected]

Юрий Александрович Липкинг - курский археолог, педагог и писатель


       5 марта 2015 года в Музее книги Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева состоялось открытие выставки «Юрий Александрович Липкинг - курский археолог, педагог и писатель», подготовленной совместно с Курским государственным областным музеем археологии.



      Многогранный талант Юрия Александровича Липкинга раскрылся на Курской земле. Именно здесь он долгие годы работал учителем в школе, преподавателем Курского педагогического института, состоял внештатным сотрудником Курского областного краеведческого музея. Подлинной его страстью была археология.  Он организовал и произвёл десятки раскопок, сотни разведок городищ, могильников, кладов, оставленных в разные эпохи разными народами. При этом стремился привить любовь к археологии и своим студентам. Но деятельность Юрия Александровича ограничивалась не только этим. Он также является автором научных статей, некоторые из которых прочно вошли в научный арсенал российской археологии; научно-популярных книг, содержащих немало фактов и гипотез, до сих пор интересных учёному-историку и краеведу; исторических романов, и сейчас привлекающих внимание читателей, в особенности курян.
      Открыла выставку Ветрова Галина Валентиновна, директор КОНБ им. Н.Н. Асеева, об экспонатах представленных на экспозиции  поведал старший научный сотрудник Курского областного музея археологии, Зорин Александр Васильевич. О жизни и творчестве Ю.А. Липкинга рассказала его дочь, Наталья Юрьевна Липкинг.

      На открытии выставки присутствовали сотрудники учреждений культуры,  краеведы, курские писатели,  читатели библиотеки и все желающие.
      Посетители выставки смогли ознакомиться с представленными археологическими материалами из фонда Курского государственного областного музея археологии. Это материалы с мест проведения раскопок, предметы из археологических разведок Юрия Александровича, рукописи его научных, научно-популярных и исторических трудов, а также его личные фотографии и фотографии, выполненные на раскопках и в археологических экспедициях.
       На экспозиции представлены и издания его научно-популярных и художественных произведений из фонда Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева.
         Выставка «Юрий Александрович Липкинг - курский археолог, педагог и писатель» будет действовать до 5 апреля 2015 года.


Архив мероприятий


    В этой форме можно оставить заявку на продление срока возврата книг, предварительно указав свой № читательского билета, контактный телефон или e-mail для связи. Если на данную книгу можно продлить срок возврата, то сотрудники библиотеки сообщат Вам об этом.

Имя (Как к вам обратиться)
Номер читательского билета
Укажите автора книги и название,
желаемый срок возврата
Электронный адрес,
если хотите получить ответ