ПнВтСрЧтПтСбВс




Top.Mail.Ru


Яндекс.Метрика
Контактная информация

г. Курск, ул. Ленина, 49
тел.: (4712) 70-17-30
факс: (4712) 70-17-30
e-mail: [email protected]

«Социологические исследования как метод библиотечной диагностики»

      8 апреля 2015 г. в рамках областной программы повышения квалификации библиотечных кадров проведен вебинар "Социологические исследования как метод библиотечной диагностики". В работе вебинара приняли участие библиотечные работники Конышевского района (всего 29 чел.) и ведущие специалисты научно-методического, информационно- библиографического отделов, отделов абонемента, краеведческой литературы, ОРФ КОНБ им. Н.Н. Асеева. Консультацию провела главный библиотекарь научно-методического отдела Звягинцева Лариса Борисовна.
      Добиться повышения эффективности и качества библиотечной работы практически невозможно без хорошо организованной исследовательской деятельности. Актуальность такой деятельности стала особенно очевидна в последнее время, на новом этапе развития библиотек, характеризующимся, в том числе, внедрением в работу принципов менеджмента качества.
      Исследовательская деятельность подразумевает комплексное изучение как внешних, так и внутренних факторов деятельности  библиотеки, активизирует творческую инициативу персонала, предлагает новые организационные решения, выдвигает конкретные задачи. Стать объектом исследовательской деятельности  может любой процесс, любой аспект, любые отношения, складывающиеся в конкретной библиотеке или библиотеках района (города) и порождающие проблемную ситуацию, а также любой документ. Анализ отчетов за 2014 год показал, что исследовательскую деятельность, в том или ином объеме, осуществляли  274 муниципальные библиотеки области, что составляет 38% от общего числа муниципальных библиотек. Библиотеками было проведено 254 исследования. В 246 исследованиях приняло участие 22622  респондента, большинство из которых - пользователи библиотек. Л.Б. Звягинцева отметила, что в последние годы количество библиотек области, вовлеченных в исследовательскую работу, увеличивается, уровень исследований повышается, тематика расширяется, а полученные в результате исследований данные становятся импульсом к дальнейшему развитию библиотек и всестороннему совершенствованию их деятельности. В онлайн-режиме  участники  вебинара обменялись между собой и с организаторами сообщениями о том, как идет вебинар, что полезного  узнали, о чем хотели бы узнать в следующий раз.

Архив мероприятий


    В этой форме можно оставить заявку на продление срока возврата книг, предварительно указав свой № читательского билета, контактный телефон или e-mail для связи. Если на данную книгу можно продлить срок возврата, то сотрудники библиотеки сообщат Вам об этом.

Имя (Как к вам обратиться)
Номер читательского билета
Укажите автора книги и название,
желаемый срок возврата
Электронный адрес,
если хотите получить ответ