ПнВтСрЧтПтСбВс



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Контактная информация

г. Курск, ул. Ленина, 49
тел.: (4712) 70-17-30
факс: (4712) 70-17-30
e-mail: [email protected]

Проект «Другое кино в библиотеке»

      18 апреля 2015 г. в рамках проекта «Другое кино в библиотеке», организованного в рамках Года литературы совместно с Областным бюджетным учреждением культуры «Курскоблкиновидеофонд» в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялся кинопоказ документального фильма «Мой Гамлет».
      В рамках проекта «Другое кино в библиотеке» вниманию зрителей предлагаются хорошие фильмы, которые по каким-то причинам не попадают в широкий прокат.
      Второй кинопоказ состоялся в зале электронной информации и периодических изданий Асеевки. В документальном фильме «Мой Гамлет» Людмила Владимировна Абрамова представила захватывающую ретроспективу создания бессмертного образа, начиная со времён Уильяма Шекспира и заканчивая Гамлетом Высоцкого.


      410 лет минуло с тех пор, как впервые была сыграна в английском театре «Глобус» бессмертная пьеса У. Шекспира «Гамлет».
      40 лет прошло, как актеры «Театра на Таганке» в Москве сыграли премьеру этой пьесы. Спектакль поставил Юрий Любимов. В роли Гамлета выступил Владимир Высоцкий.
      75-летию выдающегося актера, поэта, великого барда эпохи посвящен этот фильм. Название фильма пришло от одноименной выставки, которую подготовил «Дом Высоцкого на Таганке». И эта выставка стала сюжетной основой сценария и фильма. Экскурсия по выставке, ее экспозиция стали своего рода спектаклем, который разыгрывается на наших глазах и с нашим участием. Шекспир, Любимов, Высоцкий, Гамлет, принц датский – главные герои этого спектакля-выставки. Используя возможности кино, авторы попытались «оживить» некоторые экспонаты и сюжеты, заглянули за стекло, раздвинули занавес – все это для выявления сути рассказа. А рассказ – о многовековой судьбе великой трагедии Шекспира, о том, как эта пьеса, покоряя пространство и время, пришла на русскую сцену, а потом и в кино.


      На второй кинопоказ в библиотеку пришли около 30 человек, вниманию которых была представлена книжная выставка «Ни единою буквой не лгу...», с инсталляцией из гитары, пластинок и аудиокассет с песнями великого барда, единственного прижизненного издания стихов поэта из фондов библиотеки.
      Сергей Дмитриевич Малютин, директор областного Киновидеофонда, рассказал об истории создания фильма, а после просмотра предложил зрителям обменяться впечатлением о киноленте.
      За чаепитием зрители активно делились мнениями о просмотренном кинофильме, а различные оценки масштаба личности Высоцкого вызвали живую и интересную дискуссию.

Архив мероприятий


    В этой форме можно оставить заявку на продление срока возврата книг, предварительно указав свой № читательского билета, контактный телефон или e-mail для связи. Если на данную книгу можно продлить срок возврата, то сотрудники библиотеки сообщат Вам об этом.

Имя (Как к вам обратиться)
Номер читательского билета
Укажите автора книги и название,
желаемый срок возврата
Электронный адрес,
если хотите получить ответ