ПнВтСрЧтПтСбВс



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Контактная информация

г. Курск, ул. Ленина, 49
тел.: (4712) 70-17-30
факс: (4712) 70-17-30
e-mail: [email protected]

Родной, живой, неповторимый

       4 июня 2015 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялась Лекция «Родной, живой, неповторимый» с использованием документов из фонда Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, приуроченная к 6 июня - Дню русского языка и Пушкинскому дню России.
      Участниками необычного летнего обучающего мероприятия стали учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», отдыхающие в летнем оздоровительном лагере. Формат интерактивной мультимедийной лекции позволил привлечь большое количество участников, а именно - 26 человек.
      Ребятам была представлена красочная презентация на тему истории русского языка, его правил и особенностей, основанная на материалах Коллекции ПБ им. Б. Н. Ельцина «Русский язык». Несложные и полезные задания по русскому языку помогли детям почувствовать себя полноправными участниками своеобразного «открытого урока». Учащиеся очень живо реагировали на вопросы лектора, зачастую отвечая все вместе, коллективно размышляя над заданием. На уроке прозвучало много любопытных фактов, связанных с пословицами, фразеологизмами и устойчивыми словосочетаниями, значение которых ребята узнали только на лекции. Особое их внимание привлекла информация об обучающих бесплатных игровых приложениях, которые можно использовать на базе смартфонов и планшетов. Приложения в игровой форме знакомят учеников младшей школы с правилами русского языка, с корректным употреблением слов и правильной расстановки ударений.

      Во второй части лекции Бондарев Я. А., сотрудник сектора электронной информации и периодических изданий, обратился к творчеству А. С. Пушкина, рассказав и об истории праздника 6 июня. А также провел викторину по сказкам великого русского поэта с демонстрацией отрывков из мультфильмов, созданных по этим замечательным произведениям.
      Лекция прошла в бодрой игровой атмосфере, что немаловажно для восприятия библиотеки как интересного и нужного учреждения будущими читателями КОНБ им. Н. Н. Асеева.


Архив мероприятий


    В этой форме можно оставить заявку на продление срока возврата книг, предварительно указав свой № читательского билета, контактный телефон или e-mail для связи. Если на данную книгу можно продлить срок возврата, то сотрудники библиотеки сообщат Вам об этом.

Имя (Как к вам обратиться)
Номер читательского билета
Укажите автора книги и название,
желаемый срок возврата
Электронный адрес,
если хотите получить ответ