ПнВтСрЧтПтСбВс




Top.Mail.Ru


Яндекс.Метрика
Контактная информация

г. Курск, ул. Ленина, 49
тел.: (4712) 70-17-30
факс: (4712) 70-17-30
e-mail: [email protected]

«Инновационные процессы как основа развития современной библиотеки»
       Ключевой задачей развития библиотек на современном этапе является ориентация на инновационное развитие, что объективно обусловлено принципиальным и динамичным характером перемен в обществе. Учет широкого круга факторов, воздействующих на деятельность библиотек (реформа управления экономики, ускорение информатизации и др.) влечет за собой необходимость их комплексного обновления. Внедрение инноваций в настоящее время - необходимый инструмент развития и средство повышения социальной значимости библиотек в цифровом мире.
      29 сентября 2015г. в Халинской сельской модельной библиотеке Курского района специалистами Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева проведен зональный методический семинар «Инновационные процессы как основа развития современной библиотеки».Участниками семинара стали более 30  библиотечных работников Курского, Тимского, Фатежского районов. Семинар открыла директор МБУК "Бесединская центральная районная библиотека" А.Е. Канищева. Она рассказала об организации работы и основных тенденциях развития библиотек Курского района. Создание благоприятной пользовательской среды и позитивного имиджа, формирование ресурсной информационной базы и надежной репутации среди широкой общественности стали приоритетными направлениями деятельности муниципальных библиотек района. 
      Заведующая научно-методическим отделом КОНБ им. Н.Н. Асеева Т.В. Шуйская свое выступление посвятила новым, современным формам работы в библиотеках России и региона. Инновационное развитие библиотек, прежде всего, связано с программно-проектной деятельностью. Главный библиотекарь НМО О.В. Витолиньш рассказала собравшимся о том, что такое социальный проект и программа, в чём их отличия и каковы их типы по сфере масштабам и длительности применения, подробно остановившись на каждом из типов.
      Сегодня на смену мало востребованным книжным выставкам в библиотеках приходит современный способ продвижения книг – буктрейлеры. Так что же такое бутрейлер и как сделать его не только зрелищным, но и эффективным? На что ориентироваться? Какие существуют технические требования к буктрейлеру? О создании библиотечных буктрейлеров рассказала заведующая информационно-библиографическим отделом М.Г. Сороколетова.
      В современных условиях возрастает роль библиотек как центров об-щественной и культурной жизни поселений, особенно в сельской мест-ности. Клубы и читательские объединения при библиотеках являются не только эффективной формой организации досуга населения, но и успешно со¬действуют продвижению книги и распространению чтения. В практике работы библиотек нашего региона организация клубов явление не новое. Клубная деятельность в библиотеках находится в постоянном развитии. О том, как нужно осуществлять данный вид деятельности на современном этапе, рассказала библиотечным работникам главный библиотекарь НМО Е.О. Хмелевская.
      Инновационным опытом работы со своими коллегами поделились библиотекари Курского, Тимского, Фатежского районов.
    Тема семинара позволила участникам поразмышлять над вопросами, какой должна быть современная библиотека, в каком направлении развиваться и как использовать в своей деятельности инновационные технологии. Надеемся, что инноваций в библиотеках региона станет больше!

Архив мероприятий


    В этой форме можно оставить заявку на продление срока возврата книг, предварительно указав свой № читательского билета, контактный телефон или e-mail для связи. Если на данную книгу можно продлить срок возврата, то сотрудники библиотеки сообщат Вам об этом.

Имя (Как к вам обратиться)
Номер читательского билета
Укажите автора книги и название,
желаемый срок возврата
Электронный адрес,
если хотите получить ответ